Рейтинг Хостинг-провайдеров за 2019 год.
PHP хостинг Хостинговые Телесистемы
Twitter RSS Добавить в избранное

Доменное имя — регистрируем онлайн

Имя домена      Итак, вы твердо решили создать собственный сайт, определились с его тематикой и уже придумали название. И теперь на пути к созданию своего маленького домика в интернете перед вами встает вопрос — как подобрать имя домена? Домен, если кто не знает, — это адрес Вашего сайта, тот текст, при вводе которого в адресной строке браузера, посетитель на него попадет. Для начала разберемся, какие бывают домены, а потом уже какой домен выбрать, и в завершении статьи я приведу пример, как и где зарегистрировать домен.

    Прежде всего, это домены первого уровня — RU, COM, NET, ORG, BIZ, UA, KZ и так далее. Причем их можно разделить на два вида — домены, скажем так, общеупотребимые — COM, NET, ORG, BIZ, INFO, MOBI, AVIA и так далее. Они используются во всем мире и изначально разделяли сайты тематически, то есть com брали себе коммерческие организации, net — связанные с сетями, org — общественные организации, gov — правительственные, avia — авиакомпании…. В некоторых случаях эта привязка к тематике сохранилась. Данный тип доменных имен (зон) следует выбирать, если Вы хотите продвигать свои товары или услуги на международном уровне или в англоязычном сегменте.

      Другой вид — национальные домены — ru, ua, by, kz, uk и так далее. Если Ваш сайт рассчитан на аудиторию только на Украине или в Казахстане, то выбирайте ua или kz. Если же для всего рунета, без привязки к стране — то следует выбрать домен RU. Недавно появилась возможность создавать сайт на национальном кириллическом доменном имени .РФ — этот вариант я советую выбирать лишь, в крайнем случае, если уверены, что читать его будут только из русскоговорящих стран с компьютеров и браузеров, поддерживающих кириллицу. Иначе вместо адреса у юзеров будет отображаться набор перекодированных в латиницу символов.
Доменное имя
      Идем далее — домен второго уровня — site.ru. Это как раз тот, который Вы можете зарегистрировать на себя и создать на нем свой сайт. Для какого сегмента интернета и какой первый уровень выбрать вы уже определились, теперь придумаем адрес для сайта.

      К этому вопросу необходимо подойти с большой ответственностью Ведь это во-первых, ваш будущий бренд, то есть адрес должен быть максимально коротким, запоминающимся и отражающим направленность сайта и вашей деятельности. Особенно это важно, если вы хотите не просто быть обладателем, но и заработать на сайте. То есть, если Вы создаете ресурс, на котором хотите рассказать про ремонт автомобилей, то не следует его называть vasily-alibabaevich.ru, — такой адрес скорее подойдет для вашего личного блога. Кроме того, желательно уже на данном этапе определиться с теми ключевыми словами, по которым вы будете продвигать свой сайт и по возможности использовать их при выборе домена.

      Еще один момент — как лучше подобрать домен — с дефисом или без, если он состоит из двух-трех слов. Прежде всего больше двух лучше не использовать — не забывайте про запоминаемость! На этот счет единого мнения нет — кто-то считает, что разделение более наглядно и запоминается лучше, кто-то наоборот, что человек может забыть, разделялся адрес или нет, и вводить слитно. Также возможен вариант, когда без дефиса имя домена уже занято, и выходом может стать регистрация аналогичного, но с дефисом. В общем, если Вы создаете сайт для серьезной компании, то рекомендация одна — выбрать и зарегистрировать несколько доменов с дефисами и без, отвечающие описанным выше факторам — ключевики, бренд, сфера деятельности.

      И последний шаг — собственно процесс регистрации домена и оплаты. В интернете существует масса регистраторов доменных имен. Многие даже предлагают его одновременно с хостингом. Вот здесь я настоятельно рекомендую выбирать имя домена отдельно от хостинга, чтобы если последний не понравится, то не было никаких проблем с переносом сайта и прикреплением к другому ip адресу. А также во избежание юридических проблем — есть недобросовестные компании, которые регистрируют домен на своего сотрудника и фактически Вы не являетесь собственником своего сайта.

     В качестве примера возьмем одну из российских компаний. ЗАО «Хостинговые Телесистемы» (HTS.ru) предоставляет услуги по регистрации доменов с 2005 года. Я уже более 5 лет пользуюсь этим сервисом за все время никаких проблем с этой фирмой у меня, тьфу-тьфу-тьфу, не было, поэтому могу из своего опыта порекомендовать ее как надежного партнера.

    Итак, приступим.
   В первую очередь нужно зарегистрироваться на сайте компании регистратора домена HTS.ru. Требуется внимательно заполнить все поля формы регистрации так, как эти данные будут использоваться при регистрации домена.

Имя домена



    Теперь, после того как вы зарегистрировались и авторизовались на сайте нужно ввести желаемый домен (без указания домена первого уровня) в форму для проверки на занятость домена, расположенную в верхней части окна.

Имя домена



    Требуется подобрать такой домен чтобы после проверки системой напротив него была надпись «Свободен» вот тогда можно ставить галочку и нажимать на кнопку «Заказать »

Имя домена



    Ещё одна приятная мелочь компания Хостинговые телесистемы при заказе у них же хостинга сайта, получаете домен бесплатно сроком на один год.



    Теперь остаётся последний и самый важный шаг это настройка DNS сервера. Также всю необходимую информацию по настройке и управлению доменами вы найдете в разделе Техподдержки.

Рейтинги хостингов
Услуги хостеров
Лидеры рейтингов