Рейтинг Хостинг-провайдеров за 2019 год.
PHP хостинг Хостинговые Телесистемы
Twitter RSS Добавить в избранное

Хостинг глазами Гулливера: Linux или Windows?

Хостинг Linux или Хостинг Windows?

       Если бы Гулливер вернулся из своих странствий и посетил наше время, то с удивлением бы заметил, что за прошедшие сотни лет мало что изменилось. Только война между сторонниками разбивания вареных яиц с острого или тупого конца переросла в «боестолкновения» между почитателями Linux и Windows, охватившие значительную часть интернет-пространства.
    О чем же спорят сторонники этих программных продуктов? Речь идет о том, какой хостинг лучше: на платформе Windows или Linux? Гулливер, конечно бы, не понял техническую суть проблемы, но поскольку уж очень она похожа на первопричину сражения «остроголовых» и «тупоголовых», то кое в чем бы наверняка разобрался.
    Для того чтобы понять, а имеется ли вообще ответ на поставленный вопрос, следует определиться с тем, что представляет собой хостинг, и какую роль в нем имеет программная платформа применительно к простому пользователю.

Что такое хостинг?


    Работу хостинга можно сравнить с заселением в огромную гостиницу, в которой постояльцы-пользователи арендуют отдельные номера-сайты: кто большие апартаменты, а кто маленький чуланчик. Со всеми клиентами хозяин-хостер заключил соответствующий договор, в котором пообещал содержать их помещения в надлежащем состоянии. Кроме того, он взял на себя обязательство в любое время дня и ночи пускать к постояльцам посетителей и оказывать какие-то дополнительные услуги: кому кофе в постель, кому трехразовое питание, а кому «шведский стол» без ограничений – все зависит от договоренности и количества заплаченных денег.
    По большому счету возможности хостинга определяются двумя основными факторами: мощностью имеющихся серверов и загруженностью их сайтами, т. е. техническими характеристиками оборудования. Естественно, что программное обеспечение играет огромную роль, без него серверы – это груда железа.
    Операционные системы для разных типов хостинга отличаются одна от другой и бывают:
   
    - Unix/Linux – CentOS, Red Hat, Debian и др.;
   
    - Windows – Microsoft Windows Server.

Значимость операционной системы хостинга для рядового пользователя


    Специалисты говорят, что обе системы регулярно обновляются и совершенствуются, а потому находятся примерно на одинаковом уровне безопасности и надежности. Да и программисты, работающие в этой сфере, вряд ли являются сторонниками самоистязания, чтобы ставить некачественную программу, а потом с ней бесконечно мучиться.
    Поэтому вопрос о том, какое программное обеспечением используется провайдером, по логике вещей, среднестатистическому пользователю должен быть интересен в третью очередь. Почему висит сайт на том или ином хостинге – из-за Linux или Windows или он просто такой слабомощный – видит только сам провайдер, а остальные могут лишь догадываться. Тем не менее, тема «что же лучше?» не сходит на ноль, а наоборот постоянно будируется. Причина такого активного обсуждения преимуществ и недостатков той или иной операционной системы, выбранной для поддержки хостером, скорей всего, никак не связана с виртуальным миром, а возникла по вполне материальным причинам.
    Маркетологи – эти самые ушлые люди на Земле – способные продать «Запорожец» по цене «Кадиллака», рассказав, что им пользовался еще Рамзес II. Скорей всего, именно они, воспользовавшись шумихой вокруг обоих продуктов, посоветовали провайдерам активно выпячивать информацию, что их хостинг базируется именно на Linux или Windows, вызывая тем самым искусственный ажиотаж. А в итоге, что сторонники одной системы, что другой, часто оказываются у одного поставщика услуг, только на соседних серверах, так как многие хостеры имеют обе платформы.
    Пожалуй, самое основное отличие этих двух типов хостингов заключается в используемом оборудовании:
    - Linux чаще ставится на Apache;
    - Windows – на Internet Information Server.
    Интернет-доводы за и против Linux и Windows
    Если человеку сказать, что он ничего не понимает в атомных электростанциях, то это будет воспринято безо всяких обид. Но стоит усомниться в его компьютерных познаниях, то скандал практически обеспечен. Ламером прослыть мало кто хочет, хотя по сложности обучения «Информационные системы и технологии» отнюдь не проще «Ядерной и термоядерной энергетики». Видимо, дело в том, что атомные электростанции находятся где-то далеко, а компьютер имеется практически у каждого, а потому признаваться в непонимании того, чем каждый день пользуешься, – не хочется.

Какие аргументы в отношении Linux и Windows приводятся в сети?


    Частое заблуждение заключается в том, что имея у себя дома Windows, следует воспользоваться Windows-хостингом и тоже самое – для Linux. На самом деле разницы нет никакой. Ведь пользователи без каких-либо проблем общаются в Интернете между собой, имея на своих ноутбуках, смартфонах, Айфонах и Айпадах разные программные продукты, а сервер – это такой же компьютер, только гораздо более мощный. Поэтому довод про домашнюю операционную систему не может служить логичным критерием выбора хостера.
    При сравнении Linux и Windows многие отмечают, что Windows хуже справляется с большими массивами процессов, происходящими одновременно, и у него снижается уровень стабильности. Теоретически это может привести к тому, что при прочих равных условиях Windows-хостинг завалится быстрее. Но проверить эти умозаключения практически невозможно и на практике все будет зависеть от системного администратора, сидящего в этот момент «за рулем». Этот довод уже более серьезный, и хотя подтвердить его крайне сложно, откладываясь в мозгах, он будет влиять на итоговый выбор.
    Против Windows также говорят многочисленные крупные и мелкие неприятности происходящие время от времени с его пользователями. Это и широко известный «экран смерти», и черный фон монитора, огорчивший многих вольных или невольных пользователей пиратских программ, и многое-многое другое. И хотя, к примеру, Windows 98 и Windows XP – это, как говорят в Одессе, две большие разницы, те или иные ошибки различных операционных систем Microsoft сразу же припоминаются производителю и переносятся на совершенно новый программный продукт.
    Существенным отличием Linux является то, что он распространяется бесплатно, а Windows – за деньги. Это приводится как позитив первого и негатив второго. Но ругать программистов Microsoft за то, что они получают зарплату, как-то язык не поворачивается. Прекрасно, что такой проект как Linux смог появиться на добровольных началах и на таких же условиях продолжает развиваться. Более того, если бы его не было, то и Windows совершенствовался бы гораздо медленнее.

Выбор между Linux и Windows-хостингами


    Решение о том, что же все-таки предпочесть должно основываться на конкретных факторах, а к ним можно отнести следующее:
    - отсутствие у одной из платформ какой-либо возможности, реализуемой второй;
    - степень нужности этой возможности конкретному пользователю;
    - стоимость услуг;
    - доступность.
    Вид стандартных интернет-страниц, написанных с помощью HTML (тексты, таблицы, рисунки как простые, так и динамические и многое другое), не зависит от типа операционной системы, поэтому для пользователя, размещающего на сервере свою информацию, что Windows, что Linux – разницы никакой нет.
    С интерактивными веб-страницами ситуация несколько иная. Смысл таких ресурсов – обеспечение активного обмена информацией в режиме реального времени (онлайн-консультации, чаты и т.д.). Наиболее типичный пример – интернет-магазин, где любой пользователь сам формирует перечень покупок, оперируя номенклатурой и количеством товара, затем система производит расчет стоимости, а далее отслеживается оплата и текущее состояние исполнения заказа.
    Такие сайты создаются при помощи внушительного списка языков, но если говорить о взаимоотношениях Windows и Linux, то следует выделить PHP и ASP. Первый имеет открытый код и бесплатен, а второй – продукт компании Microsoft. Один – это технология исключительно для Windows-систем, другой универсален.
    Безусловно, с появлением любого значимого программного продукта находятся специалисты, пытающиеся его адаптировать к другой среде, и чаще всего такие попытки завершаются успешно – это лишь вопрос времени. Так, этим занимаются Sun Microsystems и Apache Software Foundation. Но на текущий момент функции и возможности ASP в среде Unix ограничены. Следовательно, использование Windows может дать преимущество тем специалистам, которые работают с ASP и ASP.NET за счет наиболее полного использования возможностей этих технологий в родной среде. Поэтому, если требуется извлечь максимум из этих продуктов Microsoft, то следует отдать предпочтение хостингу с родной этой компании платформой.
    Тем не менее, нельзя не сказать несколько добрых слов в адрес PHP, который заслуженно получил популярность за счет быстроты, мощности и бесплатного распространения. С его помощью написано огромное количество сценариев, очень часто распространяемых также бесплатно, а поэтому его популярность будет только расти. Имея множество сторонников, программные продукты на основе Linux всегда будут пользоваться высоким интересом и спросом. Поэтому, если нет проблем с необходимостью адаптации ASP при работе сайта, то многие выберут хостинг именно с ним. Стабильность работы Linux широко известна, а поэтому пользователи будут рассчитывать на такую же надежность своей веб-страницы.
    В части безопасности следует полагать, что серверы с такой платформой более надежны из-за того, что система меньше распространена, а значит, существует не такое уж и большое количество вирусов, нацеленных на нее. Но хакеры не дремлют, а потому это явление временное и с ростом числа пользователей Linux наверняка увеличится и количество вредоносных программ.

Доступность и цена хостингов


    Статистика показывает, что при прочих равных условиях Linux-хостинг чаще всего дешевле Windows, т. е. заплатив меньше, можно получить такое же веб-пространство и передать такое же количество данных. При этом следует иметь в виду, что хостеров, работающих с Linux все же больше, но поскольку и тех и других в общей массе тысячи, то отыскать провайдера с нужным программным продуктом не составляет большого труда.
    Таким образом, получается, что показатели, по цене и доступности, говорят в пользу Linux-хостингов, хотя последний критерий критичным не является.
    Тем не менее, ряд специалистов отдают предпочтение Windows-хостингам, видимо, полагая, что платность, заложенная в основу самого программного продукта, является гарантией стабильности его постоянного развития в дальнейшем, и опасаясь неопределенности систем, создаваемых в инициативном порядке энтузиастами своего дела.
    В последнее время идут активные споры по стоимости Linux и Windows. Хотя первый распространяется бесплатно, но за этим скрывается его высокая интеллектуальная собственность, оцениваемая в миллиарды долларов, и которая в определенный момент может выплыть наружу, кардинально поменяв рынок. Результаты оценок крайне противоречивы и, по-видимому, зависят от того, кто их заказывал. Скорей всего, это опять некий пиар-ход, осуществляемый обеими сторонами с целью захвата большей части рынка. Пользователям же остается наблюдать за всем этим и рассчитывать, что происходящее принесет им пользу за счет развития и совершенствования обоих продуктов.

Так что же лучше: Linux или Windows?


    Строго говоря, такой вопрос некорректен и не имеет однозначного ответа. Нельзя сказать какая марка автомобиля лучше, не зная пристрастий его хозяина. На внедорожнике лучше ездить на охоту и рыбалку, а на Lamborghini красоваться перед девушками (если, конечно, финансы позволяют). Внешне отличия Linux и Windows все же не такие существенные и во многих сегментах рынка программных продуктов они пересекаются, но, тем не менее, сравнение достаточно корректно. Но реально значимых доводов в пользу одной из систем не просматривается.
    А вот вся шумиха вокруг подобного выбора очень напоминает хорошо продуманную рекламную компанию, примеры которой есть не только в компьютерной сфере, но многих других и даже в политике. Многие десятилетия «слоны» и «ослы» ведут борьбу за политический Олимп в США, попеременно сменяя друг друга во власти. То же самое происходит и в сфере продаж. А значит Linux и Windows обречены на многолетнюю войну за умы и сердца обитателей Интернета, то поднимаясь наверх, то вновь уступая лидерство. И если такое будет приносить пользу простым пользователям – то почему бы и нет?
    А в итоге получается следующее. Кому-то нравится разбивать яйца с тупого конца, а другому с острого – это дело вкуса и больше ничего. Выбор программной платформы провайдера в подавляющем количестве случаев относится к такой же категории. Поэтому ответ на вопрос, возникающий при выборе хостинга, а что же лучше: Linux или Windows, похоже, каждый должен дать себе сам, основываясь исключительно на личных пристрастиях.

Рейтинги хостингов
Услуги хостеров
Лидеры рейтингов