Рейтинг Хостинг-провайдеров за 2019 год.
PHP хостинг Хостинговые Телесистемы
Twitter RSS Добавить в избранное

Бесплатный хостинг для сайта

Бесплатный хостинг

Хостинг с нулевой стоимостью редко удивляет в хорошем смысле, но бесплатному тарифу от Beget.ru это удалось. За 0 рублей можно получить полноценную платформу для размещения сайта, при этом имеющиеся ограничения носят практически номинальный характер.

Джентльменский набор

Первое, что бросается в глаза  на бесплатном тарифе от Beget - нет рекламы. То есть совсем нет. Никакой рекламы или даже упоминания вроде «сделано при помощи», никаких попыток встроить упоминание провайдера или перенаправить посетителей на сторонние страницы. Это подкупает и радует. Ведь такой хостинг можно использовать для разворачивания самого серьезного проекта. Разработчики могут показать демо-версию продукта заказчику и не краснеть из-за сторонних баннеров, владельцы личных страничек могут смело отправлять ссылку друзьям. Компания Beget проявила себя в этом настоящим джентльменом, который с первого момента знакомства уважает своего партнера.

На смену приятному первому впечатлению тут же следует второе: на этом тарифе допускается привязка доменного имени второго уровня. То есть бесплатный Beget можно использовать для разворачивания сайта с адресом вида http://сайт.ru вместо традиционного http://имяпользователя.провайдер.ru. Практически все хостинг-провайдеры дают такую возможность исключительно на платных тарифах. При этом привязка осуществляетсясовершенно прозрачно, интерфейс панели управления понятен и прост (его, кстати, стоит похвалить отдельно, что и будет сделано ниже). Можно использовать как свой домен, так и зарегистрировать подходящее имя прямо из панели управления.

Если пользователь пожелает, он может создать любое количество поддоменов для привязанного домена – для разворачивания блога (обычно вида http://blog.сайт.ru), магазина (соответственно http://shop.сайт.ru), лендинга или подразделов. Это позволяет выстраивать для ресурса сколь угодно сложную структуру без риска заблудиться в ней.

Третья радостная новость тоже не заставит себя ждать. На хостинге можно за пару кликов развернуть и настроить любую трех с лишним десятков CMS, включая WordPress, Joomla, phpBB, Magento, MediaWiki, Moodle, OpenCart. Представлены все популярные категории – универсальные движки, блоги, форумы, магазины, порталы, новостные сайты, обучающие ресурсы. Для простоты ориентации в этом многообразии предусмотрены базовые фильтры. Например, можно быстро выбрать только бесплатные CMS или отобразить лишь движки для блогов.

В итоге можно быстро развернуть и сделать доступным в сети сайт любого профиля. Не требуется никаких финансовых вложений, а все подготовительные действия осуществимы за считанные минуты. Все, можно наполнять ресурс контентом.

Скромные ограничения

Некоторые ограничения на бесплатном тарифе есть. Но они достаточно умеренные и вполне разумные:

  • 1 000 МБ для файлов. Для большинства проектов этого хватит с лихвой. Личный блог или небольшой магазин не займут и половины этого пространства. Конечно, если заботиться об оптимизации рисунков и не увлекаться выкладыванием фотографий на десятки мегапикселей.
  • 1 сайт. Фактически, к сайту можно привязать лишь одно доменное имя. То есть сделать так, чтобы два адреса (например, в зонах .ruи .com) указывали на один и тот же ресурс, не получится. Однако для знакомства с провайдером или пробы сил в создании сайтов этого более чем достаточно.
  • 1 база данныхMySQL. Альтернативных БД не предусмотрено, так что сторонникам PostgreSQL или SQLite лучше поискать другие варианты. Однако для одного сайта популярного MySQL хватит, а если нужно сделать огромный сложный портал или реализовать специфическую систему хранения данных, то можно и платный хостинг взять.
  • 1 FTP аккаунт. Как правило, низкоуровневый доступ (например, для загрузки установочных фалов) требуется не так часто. Для небольших проектов его вполне можно реализовать через одиночную учетную запись.
  • не более 25 000 файлов. Нужно хорошо постараться, чтобы выйти за пределы этого ограничения. Популярные движки хранят значительную часть информации в базе данных, то есть число файлов растет медленно. Для личного блога этот процесс может растянуться на годы.
  • ограничение по нагрузке на процессор 10 CP, на базу данных 500 CP. Не самое очевидное ограничение. Однако изучать его не обязательно, достаточно лишь время от времени заглядывать в раздел Статистика или смотреть соответствующую строку в сводной таблице на панели управления. Тем более что для десятка пользователей с умеренной активностью этого предела точно хватит.

Если выражаться образно, то ситуацию можно подытожить таким образом: большинство провайдеров бесплатно предлагают только жестокую диету, то Beget предлагает всего лишь ограничиться 3-разовым питанием и не устраивать банкетов на 100 персон. Взамен предлагается уютное чистое помещение с достаточным набором мебели и инвентаря для обустройства любого жильца.

Нескромные возможности

Впрочем, ограничения меркнут на фоне тех возможностей, которые предоставляет Beget. Провайдер осознанно предлагает максимально комфортные условия, ведь довольные партнеры могут пожелать перейти в категорию платящих клиентов. Давайте рассмотрим подробнее, что же предоставляется на бесплатном хостинге.

В первую очередь, это удобная и весьма функциональная панель управления. Она хорошо структурирована и снабжена понятными значками, позволяющими делать выбор нужной области интуитивно. Это очень ускоряет работу, даже при нулевом опыте взаимодействия с подобным системами. А если что-то окажется непонятным, всегда можно обратиться за помощью к руководству. Оно написано доступным языком и целиком на русском. Спасибо компании Beget за заботу о пользователях!

Основное меню включает сводную информацию об аккаунте. В него собрано все самое важное: тарифный план, текущие ограничения на использование процессора и БД, адрес сервера хостинга, использование доменов, баз данных и FTP-аккаунтов, сколько занято места (в абсолютной величине и в процентах) и сколько файлов.

Для работы с данными имеется удобный файловый менеджер с 2-панельным интерфейсом. Поддерживается работа как с домашним FTP (непосредственно сайт), так и с локальным компьютером. Дополнительный бонус – прозрачный доступ к содержимому резервных копий за любую дату. Можно за секунду восстановить файл, если он был случайно удален или испорчен.

Кстати, о создании резервных копий. Здесь они делаются через специальный пункт на панели управления, причем можно отдельно сохранить данные и отдельно – базу данных. Затем их можно скачать, например, на домашний компьютер для дополнительной надежности (хотя проблем на бесплатном тарифе замечено не было, все стабильно работает и так).

Если для начинающих пользователей и стремящихся к максимальной простоте вебмастеров важна мгновенная установка CMS, то профессионалов больше интересуют поддерживаемые технологии. В этом плане Beget радует: классические MySQL и PHP сразу готовы к использованию. При этом для баз данных доступен phpMyAdmin со всеми его плюсами. Для PHP можно настроить предпочитаемую версию – очень полезно, особенно если развертываемый проект использует какую-то конкретную ревизию языка.

Хочется большего? Легко. Наряду с упомянутыми технологиями доступен Zend, поддерживается Python – полный простор для реализации любых замыслов. Программистов порадует возможность вдоволь покопаться в логах ошибок сервера, ведь это значительно облегчает отладку. А в журнале Access сохраняются все необходимые данные о доступе к серверу.

Возможность быстрого развертывания популярных систем управления контентом привлекает, но что если нужного варианта в списке нет? Никаких проблем, ее всегда можно установить вручную. Тем более что имеется удобный файловый менеджер и FTP доступ, с которым можно использовать любой предпочитаемый клиент.

Быстро, удобно, бесплатно

Для начала работы с бесплатным хостингом нужно всего ничего – указать свое имя и телефон. Никаких регистрационных форм с десятком полей, никакого утомительного внесения паспортных данных. Можно сразу приступать к делу, ведь именно за этим хостинг и берется. Остальные задачи решит Beget. Ну а если пользователь захочет снять скромные ограничения – можно в любой момент перейти на платный тариф. Пользовательские наработки, файлы и база данных, мельчайшие настройки хостинга при этом сохранятся в полном объеме. Быстро, удобно, бесплатно.

Рейтинги хостингов
Услуги хостеров
Лидеры рейтингов